Programm: Samstag, 4. Mai 2024

08:30 - 09:00

REGISTRIERUNG & BEGRÜSSUNG

 

09:00 - 10:30

GEMISCHTER VASKULÄRER SALAT

Vorsitz: L. De Paoli (Klinikum Klagenfurt)

            M. Schoder (Universitätsklinik für Radiologie//Wien)

 

1.     Aortenstentgraft – wo liegen die Grenzen der endovaskulären Therapie aktuell?

         P. Pichler (Kepler Universitätsklinikum Linz)

 

2.     Lyse vs. Thrombektomie am Bein

         C. Kölblinger (KH Barmherzige Schwestern/Ried)

 

3.     State-of-the-art am Unterschenkel

        H. Trnka (Klinikum Floridsdorf/Wien)

        

4.     Carotisstent bei asymptomatischen Patient:innen
       
H. Deutschmann (Universitätsklinik für Radiologie/Graz)

 

 

10:30 - 10:50

KAFFEEPAUSE

 

10:50 - 12:20

INTERVENTIONELLES BUFFET
Vorsitz: M. Cejna (Landeskrankenhaus Feldkirch)

C. Kranewitter (BKH St. Johann in Tirol)

 

1.     Gerinnungsmanagement davor/danach

         M. Brodmann (Universitätsklinik für Innere Medizin/Graz)

 

2.     Shunt – interventionelles Anlegen und Offenhalten
       
K. Lomoschitz (Klinik Donaustadt/Wien)

 

 3.     Embolisate – was gibt es Neues?

         P. Waldenberger (Privatklinik Wehrle-Diakonissen/Salzburg)

 

 4.     Schmerztherapie an der Wirbelsäule
         S. Fleischhackl (KH Barmherzige Brüder/Wien)

 

12:20 - 13:30

MITTAGSPAUSE



13:30 - 14:40

GRUSS AUS DER KÜCHE

Vorsitz: R. Dorffner (MR-CT Institut Karner/Neusiedl am See)

            H.R. Portugaller (Universitätsklinik für Radiologie/Graz)

 

1.     Fall 1

         G. Hagleitner (Kepler Universitätsklinikum Linz)

2.     Fall 2

         B. Eibenberger (Landesklinikum Waidhofen/Ybbs)

3.     Fall 3

         K. Schaban (KH Barmherzige Brüder/Wien)

4.     Fall 4

        

5.     Fall 5
       
A. Jakob (
Landesklinikum Mistelbach-Gänserndorf)

 

      

14:40 - 15:00

PAUSE

 

15:00 - 16:30

LEBERKNÖDEL

Vorsitz: C. Neumann (KH Barmherzige Brüder/Wien)

            S. Thurnher (Wiener Privatklinik)

 

1.     cTACE vs. DEB-TACE – ist das Match entschieden?

        F. Waneck (Universitätsklinik für Radiologie/Wien)

 

2.     Tumor- und Anatomiegerechte perkutane Ablationsverfahren

        M. Fürstner (Klinikum Klagenfurt)

 

3.     Lebervenendeprivation

        I. Baclija (Klinik Favoriten/Wien)

 

4.     Ultraschallgestützte Anlage von TIPSS

        T. Gräter (Universitätsklinik für Radiologie/Graz)